аналитика
19 Марта 2016, 12:26


Керри обеспокоился ситуацией с правами человека в Египте

1 202 21
Керри обеспокоился ситуацией с правами человека в Египте Фото: Reuters

Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность ситуацией с правами человека в Египте и потребовал от властей страны принять срочные меры для обеспечения свободной деятельности неправительственных организаций. Об этом в субботу сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Госдепартамента.

"Я глубоко обеспокоен ухудшением положения в области соблюдения прав человека в Египте в последние недели и месяцы, в том числе сообщениями о решении правительства АРЕ возобновить расследование в отношении египетских неправительственных организаций", - отмечается в документе.

Керри заявил, что свою обеспокоенность он выражает "на фоне арестов и запугивания политической оппозиции, журналистов, активистов гражданского общества и деятелей культуры", происходящих в Египте.

"Я призываю правительство Египта работать с общественными группами над ослаблением ограничений свободы собраний и свободы слова, а также принять меры, чтобы позволить занимающимся правами человека НПО свободно осуществлять свою деятельность", - подытожил госсекретарь.

Запад обратил пристальное внимание на проблему соблюдения прав человека в Египте после гибели в арабской республике студента Кембриджского университета Джулио Реджени, сотрудничавшего с итальянскими СМИ. В конце января в пригороде Каира полицейские нашли тело Реджени со следами многочисленных пыток. 17 марта Европарламент осудил "его убийство при подозрительных обстоятельствах" и потребовал тщательного расследования преступления.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров