аналитика
8 Марта 2016, 05:25


Керри: продолжающийся суд над Савченко нарушает Минские соглашения

2 572 40
Керри: продолжающийся суд над Савченко нарушает Минские соглашения Фото: Reuters

Глубокую обеспокоенность выразил госсекретарь США по поводу суда над украинкой Надеждой Савченко, продолжающегося в РФ. По мнению Джона Керри, названный процесс "свидетельствует о неуважении международных норм, а также обязательств России в соответствии с Минскими соглашениями".

"Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья украинской летчицы и депутата Верховной Рады Нади Савченко, которая с пятницы отказывается от воды и пищи в знак протеста против ее задержания Российской Федерацией", - цитирует письменное заявление Керри ТАСС.

"В последние 20 месяцев, с тех пор как она была задержана на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, согласно поступающим сообщениям, подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному "психиатрическому освидетельствованию". Суд над ней и продолжающееся тюремное заключение свидетельствует о неуважении международных норм, а также обязательств России в соответствии с Минскими соглашениями. Соединенные Штаты еще раз призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину", - добавил американский госсекретарь.

Стоит отметить, что заявление Керри появилось после вчерашнего призыва, высказанного Петром Порошенко. Украинский президент обратился к ЕС и США с просьбой "усилить давление на Россию для освобождения Надежды Савченко".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров