аналитика
7 Июля 2016, 13:45


Керри в преддверии саммита НАТО обещал всемерную поддержку Грузии и Украине

258 0
Керри в преддверии саммита НАТО обещал всемерную поддержку Грузии и Украине Фото: Politrussia.com
Видео: Ruptly


Госсекретарь США Джон Керри и Виктория Нуланд 6 июля посетили с визитом Тбилиси. Они передали слова Барака Обамы, что Вашингтон по-прежнему "решительно поддерживает суверенитет, безопасность, процветание Грузии и ее евроатлантические устремления».  

Состоялась встреча с властями страны и с оппозицией — представителями партий «Единое национальное движение» (ЕНД), созданной Михаилом Саакашвили, и «Свободные демократы». Обсуждалась внутренняя ситуация в стране, октябрьские парламентские выборы. Подписано соглашение об увеличении военной помощи Грузии.  Документ предполагает расширение сотрудничества в области безопасности, обмена информацией, повышения боевой готовности грузинских войск. Глава парламента Грузии Давид Усупашвили сказал: «Это еще одно подтверждение, что Грузия и США углубляют стратегическое партнерство. Документ значительно увеличит безопасность, обороноспособность Грузии, позволит нам лучше участвовать в важных международных процессах».

Затем Керри отправился в Украину на встречу с первыми лицами страны. Как сообщал Госдеп США, будут обсуждаться реформы, реализация Минских соглашений и другие вопросы.

После Украины Джон Керри отправится на саммит НАТО в Варшаве. 8 июля он будет сопровождать Барака Обаму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров