аналитика
31 Марта 2016, 23:45


Хиллари Клинтон назвала условия сближения Прибалтики с Россией

1 298 12
Хиллари Клинтон назвала условия сближения Прибалтики с Россией Фото: Reuters

Если в странах НАТО, например, в Прибалтике, почувствуют, что США могут покинуть альянс, то там могут "найтись политики и силы, симпатизирующие России". Об этом бывший госсекретарь США и кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила в четверг в эфире MSNBC.

"Я думаю, мы не можем добиться того, чего мы хотим от стран НАТО, ведя себя так, как будто США могут в любой момент уйти. При таком подходе, например, в Прибалтике, найдутся политики и силы, симпатизирующие России, например, русскоязычное население, которые скажут своим лидерам: "Эй, знаете, а Америка ушла. Давайте-ка начнем договариваться с Россией", — заявила Клинтон.

Вместо этого политик призвала понять, как Североатлантический альянс может противостоять Российской Федерации на границах стран Балтии, которые опасаются так называемой "агрессии РФ".

"В центре внимания нашего альянса всегда была Россия. Потом мы переключились на Иран. Нужно всестороннее изучение ситуации, чтобы мы поняли, как НАТО может укрепить оборону и безопасность наших партнеров в Европе", — сказала Клинтон.

В воскресенье, 27 марта, Хиллари Клинтон, выступая в Стэнфордском университете с речью по вопросам борьбы с терроризмом, обвинила Россию в намерении "расколоть" Европу. 

Она, в том числе, заявила, что победа на выборах президента США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа, выступающего за снижение степени участия Соединенных Штатов в Североатлантическом альянсе, станет "для Кремля Рождеством", ослабит безопасность Америки и "сделает весь мир более уязвимым".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров