аналитика
5 Октября 2016, 17:00


"Хорошо подготовленная инсценировка" - эксперты огласили выводы по атаке на гумконвой

2 879 0
"Хорошо подготовленная инсценировка" - эксперты огласили выводы по атаке на гумконвой Фото: Reuters

"Хорошо подготовленной инсценировкой" назвали эксперты при целевых группах Международной группы поддержки Сирии (МГПС) атаку на гуманитарный конвой в городе Урм аль-Кубра недалеко от Алеппо, якобы имевшую место 20 сентября. По мнению специалистов, никакого авиаудара не было, а груз и транспорт просто сожгли для создания видимости атаки.

"Урм Аль-Кубра находится на территории, контролируемой боевиками "Нусры" ("ан-Нусра" - террористическая группировка, запрещенная в России), более того, данная территория отмечена как район высокой концентрации боевиков. Если вы возьмете сводки за 19 сентября, то обнаружите, что в этом самом месте, в то же самое время боевики "Нусры" предприняли широкомасштабное наступление в направлении Алеппо, поддержанное массированным огнем артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня", - цитирует предварительный доклад экспертов РИА "Новости".

Об инсценировке, по мнению специалистов МГПС, свидетельствуют множество деталей на месте событий. Так, кабина одного из грузовиков цела и "не имеет следов близкого взрыва - следов осколков или пробоин, пострадал только груз, он был сожжен". На краях пробоин у пораженных осколками машин видна ржавчина, а дорожное полотно на месте "нападения" цело, хотя будь там взрывы, "вся поверхность дороги имела бы такие отметины".

Грузовики и коробки стоят, как стояли, хотя должны быть разбросаны ударной волной, отмечают эксперты. Также целыми остались покрышки, а на стенах зданий нет ни трещин, ни выбоин от осколков. Воронку же, якобы появившуюся от авиаудара, специалисты описали так: "Центральная часть воронки затягивает объекты вместо того, чтобы разбрасывать их. Черная дыра?".

"Подводя итог этого предварительного анализа, можно сделать вывод, что мы имеем дело с хорошо подготовленной инсценировкой или "липовой" атакой", - подытожили международные эксперты.

Напомним, после того как были озвучены обвинения в ударе по гуманитарному конвою в адрес России, Минобороны РФ заявило, что у него есть факты об инциденте, которыми не располагают американцы. Также российские военные упомянули, что в момент событий в районе находился ударный беспилотник, принадлежащий США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров