аналитика
10 Сентября 2016, 11:09


Киев отказал в возможности проголосовать россиянам на Украине 18 сентября

887 0
Киев отказал в возможности проголосовать россиянам на Украине 18 сентября Фото: Reuters
Киевские власти отказались предоставить возможность российским гражданам, находящимся на территории Украины, проголосовать на выборах в Госдуму РФ 18 сентября. Об этом 10 сентября сообщил в Facebook пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко. Он написал: "Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины".

Фото: Facebook
Ранее МИД и ЦИК РФ обнародовали совместное заявление, в котором призвали киевские власти обеспечить безопасность голосования избирателей в Посольстве и консульских учреждениях России на Украине 18 сентября. Избирательные участки должны были открыться в консульствах в Киеве, Одессе, Львове, Харькове. 

Мария Захарова сказала: «МИД России и ЦИК России призывают украинские власти обеспечить безопасность российских загранучреждений на территории Украины в период проведения голосования 18 сентября 2016 г. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях 1961 года, Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 г. и Консульской конвенцией между РФ и Украиной 1993 г. украинские власти обязаны предпринимать все надлежащие меры для защиты помещений Посольства и консульских учреждений России от любых возможных провокаций, включая вторжение и нанесение ущерба, а также для предотвращения любого нарушения спокойствия или оскорбления достоинства».

Россия всегда и в полной мере обеспечивала безопасность голосования украинских избирателей на территории России, в том числе в ходе досрочных выборов президента Украины 25 мая 2014 года и депутатов Верховной рады 26 октября 2014 года.

Видео: Ruptly

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров