аналитика
20 Января 2016, 18:25


Киев пригрозил "Газпрому" судом в случае отказа платить по новому тарифу

1 869 19
Киев пригрозил "Газпрому" судом в случае отказа платить по новому тарифу Фото: shutterstock.com

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил журналистам в среду, что Киев намерен подать иск в стокгольмский арбитраж в случае, если "Газпром" откажется платить за транзит газа по новому тарифу.

"Сейчас вопрос переговоров с "Газпромом", убеждения его в том, что он должен перейти на новые принципы тарифообразования", — сказал Демчишин (цитата по РИА "Новости").

На уточняющий вопрос о действиях Киева в случае, если Москва откажется платить по новому тарифу, министр ответил: "Вы знаете, что у нас место встречи — в Стокгольме".

Накануне Демчишин сообщил о повышении ставки транзита газа для "Газпрома" более чем в полтора раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Новые тарифы вступили в силу с 1 января 2016 года.

Ранее транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. Украинские власти заявляли, что хотят поднять ее до 5 долларов. 

Киев также неоднократно отмечал, что соглашение с Москвой о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет. "Газпром" со своей стороны работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров