аналитика
19 Января 2016, 18:55


Украина подняла ставку транзита для "Газпрома" в полтора раза

1 788 49
Украина подняла ставку транзита для "Газпрома" в полтора раза Фото: Reuters

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин на пресс-конференции во вторник сообщил о повышении ставки транзита газа для "Газпрома" более чем в полтора раза — до 4,5 доллара за тысячу кубометров на 100 километров.

"Транзит будет, в соответствии с новыми расчетами регулятора (Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, НКРЭКУ — прим. ред.), около 4,5 доллара на 100 километров. Это более чем на 50% выше, чем до этого", — цитирует РИА "Новости" слова Демчишина. По его словам, новый тариф уже утвержден.

Ранее транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку тысячи кубометров на 100 километров. В Киеве заявляли, что хотят поднять ее до 5 долларов. Украинская сторона также неоднократно отмечала, что соглашение между Киевом и Москвой о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы этому маршруту нет. "Газпром" со своей стороны в настоящее время работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

В конце декабря директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на своей странице в Facebook анонсировал "радикальное" повышение ставки на транзит российского газа через украинскую территорию. Однако тогда он не привел новые цифры и не указал, с какого дня начнет действовать новый тариф. По его словам, новые условия распространяются на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того, транзит это или внутренний транспорт. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров