аналитика
30 Января 2015, 18:30


Киев сорвал трехсторонние переговоры в Минске

794 8
Киев сорвал трехсторонние переговоры в Минске

Фото: https://vk.com/ria

МИД Украины сегодня сорвал трехсторонние переговоры в Минске, в которых должны были принять участие представители Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

В Киеве отказались участвовать в переговорах, в ультимативном порядке потребовав заменить прибывших на встречу Дениса Пушилина и Владислава Дейнего на лидеров ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Как заявил журналистам полпред Луганской народной республики Владислав Дейнего:

"На сегодня у нас есть взвешенная, согласованная повестка. Главная задача для нас - избежать жертв как со стороны ЛНР, ДНР, так и со стороны Украины. К сожалению, Украина опять уклоняется от решения этой задачи, от диалога для ее достижения. Главы республики готовы прибыть сюда, когда будет согласован текст договора. Украина не идет на согласование этого текста", - заявил он.

При этом уровень представительства ДНР и ЛНР на переговорах в Минске гораздо выше, чем у Украины, которую представляет бывший глава государства Леонид Кучма.

Между тем, на Донбассе продолжаются бои. В Донецке под массированный артобстрел сегодня попали троллейбус и Дом культуры, по предварительной информации, погибли 12 человек.

МИД РФ в связи с этим вновь призвал киевские власти одуматься и прекратить бездушную войну со своим собственным народом:

"Вновь призываем киевские власти одуматься, прекратить бездушную войну со своим собственным народом. Решение любых проблем следует искать за столом переговоров, а не на полях сражений", - подчеркнули сегодня в российском дипведомстве.

Напомним, что Киев уже срывал переговоры в Минске 17 января. Как тогда заявил глава комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий: «Остается только гадать, что побудило представителей Киева не приехать на минскую встречу. На фоне нарушения режима прекращения огня, новых милитаристических заявлений и указе президента Порошенко об очередной мобилизации без официального объявления войны - это крайне тревожный сигнал, есть риск серьезного силового обострения».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров