аналитика
1 Июня 2016, 20:26


Один из районных судов Киева запретил Украине погашать долг перед Россией

1 726 0
Один из районных судов Киева запретил Украине погашать долг перед Россией Фото: shutterstock.com

Голосеевский районный суд Киева наложил запрет на выплату Украиной долга перед Россией на три миллиарда долларов. Об этом "Укринформ" сообщает в среду со ссылкой на главу Всеукраинского общественного движения "Сила права" Андрея Сенченко.

Основанием для такого решения стало исковое заявление к России вынужденной переселенки из Луганска Ирины Веригиной о компенсации ей убытков, причиненных боевыми действиями в Донбассе. После этого киевский суд запретил правительству Украины, Государственному казначейству и Национальному банку проводить любые платежи по долгу.

Сенченко заявил, что на этом не остановится и дальше будет требовать через суды арестовывать российские государственные активы за пределами Украины с тем, чтобы заставить Москву компенсировать причиненные украинским гражданам, государству и бизнесу убытки.

В понедельник, 30 мая, Украина подготовила документ для Высокого суда Лондона, в котором назвала три причины для отказа от погашения долга перед Россией.

Долг размером в три миллиарда долларов, а также невыплаченные проценты на 75 миллионов долларов
Киев должен был погасить до конца 2015 года. Заемные средства были предоставлены через выкуп РФ выпуска суверенных евробондов Украины в 2013 году, в период, когда страной руководил Виктор Янукович.
Однако Киев допустил технический дефолт по этим облигациям. При этом в декабре украинское правительство ввело мораторий на погашение ссуды. Долговой спор между государствами в настоящее время рассматривается в Высоком суде Лондона.
С апреля 2014 года украинские власти проводят в Донбассе так называемую "спецоперацию" против жителей региона, недовольных произошедшим в стране госпереворотом. По последним данным ООН, жертвами этого конфликта стали уже более 9 тысяч человек.
Киев регулярно обвиняет Россию в интервенции в поддержку непризнанных республик Донбасса, Москва опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров