аналитика
6 Июня 2016, 09:50


Китай разрабатывает высокоскоростной поезд для сообщения с РФ

1 088 0
Китай разрабатывает высокоскоростной поезд для сообщения с РФ Фото: reuters

Китай создает новое поколение высокоскоростных поездов, которые способны развить скорость 400 км/ч. Кроме того, они могут использовать как узкую - китайскую, так и широкую российскую колею, сообщает газета "Чжунго жибао" со ссылкой на разработчиков.

"У поезда, запланированного к созданию в рамках 13-го пятилетнего плана социально-экономического развития (2016-2020), будут колесные пары, которые можно будет подгонять к стандартам дорожной колеи других стран, в отличие от нынешних поездов, у которых колеса приходится заменять при пересечении границ", - сообщил изданию профессор Пекинского университета "Цзяотун" и глава китайской инновационной программы создания высокоскоростных поездов Цзя Лиминь.

"Когда поезд будет готов, его можно будет использовать как на китайских железнодорожных путях, так и на высокоскоростной линии Москва - Казань, скорость поездов на которой будет достигать 400 км/ч", - добавил профессор.

Ранее первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Александр Мишарин сообщил, что КНР предоставит 400 млрд рублей на проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Казань в кредит на 20 лет.

Участок Москва - Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва - Пекин и проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров