аналитика
1 Апреля 2016, 18:55


Северная Корея заявила об угрозе начала ядерного конфликта на полуострове

2 315 10
Северная Корея заявила об угрозе начала ядерного конфликта на полуострове Фото: shutterstock.com

Посол КНДР в России Ким Хен Чжун в интервью агентству "Интерфакс" в пятницу заявил, что ситуация на Корейском полуострове близка к ядерному конфликту. По его словам, это связано с крупномасштабными военными учениями, которые США планируют провести совместно с Южной Кореей.

"США, ежегодно проводя крупномасштабные военные маневры с задействованием ядерных средств, на практике отрабатывают ядерный удар по нашей стране", — отметил Ким Хен Чжун.

"Опасность нынешних военных учений заключаются в том, что США, оставив разговоры о плановом и оборонительном характере маневров, отрабатывали на практике "операцию по ликвидации руководства", "удар по стратегическим средствам" КНДР и даже осмелились провести учения по нанесению точечного удара по рабочему кабинету нашего высшего руководства, что нельзя назвать иначе, как безрассудным хулиганством", — подчеркнул северокорейский дипломат.

Ким Хен Чжун призвал Соединенные Штаты "отказаться от ядерного шантажа, совместных военных маневров и политики санкций и давления". "Тогда все проблемы, включая обеспечение стабильности на Корейском полуострове, будут решены", — подчеркнул он.

Отметим, что посол Северной Кореи в ООН Пьонг Со Се высказал схожую позицию в интервью агентству Reuters. Комментируя предстоящие военные учения в Южной Корее, он заявил, что их истинная цель — устранение руководства КНДР и захват столицы страны Пхеньяна. "Если США продолжат свои, нам придется принять контрмеры", сказал он, отметив, что ситуация на полуострове уже сейчас "полувоенная".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров