аналитика
16 Октября 2015, 18:05


Коалиция во главе с США разбомбила гражданские объекты в Сирии

2 371 29
Коалиция во главе с США разбомбила гражданские объекты в Сирии Фото: Reuters

Коалиция во главе с США в результате авиаударов уничтожила в Сирии ТЭЦ и трансформаторную подстанцию, оставив крупнейший город Алеппо без электричества. Об этом на брифинге в пятницу сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов.

"Не в наших правилах советовать коллегам, по каким объектам наносить удары. Однако 11 октября в районе населенного пункта Телль-Алам ударами авиации коалиции были уничтожены ТЭЦ и трансформаторная подстанция", — сказал генерал-полковник (цитата по РИА "Новости").

В результате школы, больницы и все жители Алеппо остались без электричества, перестали работать водонасосные станции, канализация, что в условиях 30-градусной жары грозит серьезными последствиями, отметил он.

"Полагаю, наши партнеры вряд ли не знали, что ТЭЦ работала всего восемь часов в сутки. Тем не менее удары наносились в течение нескольких дней, и 11 октября эта ТЭЦ была полностью выведена из строя", — добавил Картаполов.

Более того, по словам генерала, на сирийско-иорданской границе были обнаружены развалины хозяйственных построек, разрушенных в результате бомбардировок.

"Создается впечатление, что кто-то преднамеренно разрушает инфраструктуру населенных пунктов, делая невозможной в них жизнь мирного населения. И из-за этого гражданские люди, лишивших условий для существования, покидают населенные пункты и увеличивают поток беженцев в Европу", — отметил начальник главка.

С сентября 2014 года коалиция во главе с США наносит удары по позициям "Исламского государства" в САР в обход Совета Безопасности ООН и без координации с официальными властями Сирии. По словам сирийского президента Башара Асада, они не только не приносят каких-либо результатов, но и, напротив, контрпродуктивны.

Накануне официальный представитель Министерства обороны США Питер Кук сообщил, что часть оружия, сброшенного с американских самолетов в Сирии, попала к курдским вооруженным формированиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров