аналитика
20 Апреля 2015, 04:06


"Коммерсантъ" пишет об отзыве ипотечных средств из банков

388 2
"Коммерсантъ" пишет об отзыве ипотечных средств из банков Фото: live-credit.ru

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) досрочно отзывает свои средства из банков, пишет "Коммерсантъ".

С требованием вернуть деньги агентство обратилось к четырем кредитным учреждениям, чьи финансовые показатели не вызвают доверия госкорпорации. Названия банков не уточняются, сказано лишь, что два из них входят в первую сотню по активам, два других - в топ-250.

Все банки показали убыток в первом квартале года. Общая сумма, подлежащая возврату, составляет около 3 миллиардов рублей.

К подобным мерам АИЖК прибегает впервые в истории. До этого организация лишь ужесточала требования к заемщику. Источник издания отмечает, что банкам дана неделя на возврат средств или на довнесение адекватного залога.

По словам еще одного источника газеты, в ближайшие дни АИЖК рассмотрит расширенный перечень кредитных институтов, к которым будет обращено требование о возврате средств. Речь идет о деньгах, ссуженных банкам в рамках программы "Стимул". Данный проект направлен на активизацию строительства жилья экономкласса.

Общий объем средств в этой программе составлял 56,6 миллиардов рублей, деньги получили 84 банка. У 14 из них по отчетности - убытки за первый квартал текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров