аналитика
23 Октября 2015, 06:55


Конгресс США предложил снова включить КНДР в список спонсоров терроризма

279 4
Конгресс США предложил снова включить КНДР в список спонсоров терроризма Фото: reuters.com

Дискуссия по ситуации с ядерным потенциалом КНДР разгорелась в Конгрессе США, законодатели которого предлагают президенту Бараку Обаме снова включить Северную Корею в «черный» список стран, поддерживающих терроризм, передает ТАСС.

Ссылаясь на данные разведки Южной Кореи, согласно которым КНДР проводит подготовку к очередным ядерным испытаниям, председатель подкомитета по вопросам борьбы с терроризмом и распространением ядерного оружия Тед Поу заявил, что "действия Северной Кореи становятся все более дерзкими и возмутительными" и требующими соответствующей реакции.

Однако спецпредставитель США по КНДР Сон Ким ответил, что Северная Корея и так находится под давлением многих "санкций, установленных в связи с его ядерной и ракетной программами" со стороны США и его партнеров, поэтому введение дополнительных ограничений ситуацию не изменит.

"Когда США исключили Северную Корею из террористического "черного списка", это дало ей не много", - добавил американский дипломат.

Напомним, что КНДР была включена Госдепом США в список спонсоров терроризма в 1987 году. Только в 2008 году Джордж Буш-младший решил "поощрить" Северную Корею за участие в шестисторонних переговорах по денуклеаризации Корейского полуострова и КНДР исключили из указанного списка. Следует отметить, что упомянутые переговоры со временем все же провалились.

На данный момент в "черный список" пособников терроризма американцами включены Иран, Сирия и Судан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров