аналитика
12 Сентября 2016, 17:15


"Край пропасти" - в Таллине выставили 10 тысяч бутылок молока, требуя отмены санкций

1 585 0
"Край пропасти" - в Таллине выставили 10 тысяч бутылок молока, требуя отмены санкций Фото: Reuters

Отмены санкций против России потребовали эстонские фермеры, выставившие у здания парламента в Таллине 10 тысяч бутылок молока. Аграрии напомнили, что снижение поголовья крупного рогатого скота привело к потере рабочих мест в сельских районах страны.

"Пусть каждая бутылка напомнит нам о тех лучших в Европе коровах, которые в течение последних двух лет из-за неблагоприятного экономического климата уехали за границу или пошли на убой", - цитирует ТАСС одного из организаторов акции, главу правления Центрального союза земледельцев Эстонии Вахура Тыниссоо.

Напомним, эстонские фермеры еще в минувшем году требовали от своего правительства изменения санкционной политики или государственной поддержки. Уже тогда сельхозпроизводители страны заявляли, что их отрасль ждет упадок.

"Это край пропасти. За этим последуют забой скота и череда банкротств", - заявил осенью 2015 года председатель Союза производителей молока Эстонии Яанус Муракас, комментируя падение закупочных цен на молочную продукцию на треть.

В ответ на усугубляющиеся проблемы аграриев премьер Эстонии Таави Рыйвас летом нынешнего года признал, что для страны санкции "обходятся даже дороже, потому что она географически расположена очень близко к российскому рынку", однако тут же добавил, что "было бы очень жаль, если бы никто не отреагировал на войну, ведущуюся в Европе", и "это обошлось бы намного дороже, и последствия для наших обществ были бы более долговременными".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров