аналитика
14 Сентября 2015, 07:17


Эстонские фермеры требуют поддержки государства из-за российского эмбарго

1 339 10
Эстонские фермеры требуют поддержки государства из-за российского эмбарго Фото: reuters.com

На понедельник в Таллине запланированы протестные акции фермеров Эстонии, которые оказались в затруднительном положении из-за ответных санкции РФ. Аграрии требуют от правительства 7 млн евро. Об этом говорится в заявлении Торгово-сельскохозяйственной палаты.

Сообщается, что митинг организовывают три крупные эстонские объединения: Центральный союз фермеров, Центральный союз хуторян и Торгово-сельскохозяйственная палата Эстонии.

В ходе протестной акции организаторы планируют стянуть под здания парламента и правительства Эстонии около сотни тракторов и несколько сотен фермеров, прибывших из разных районов страны.

«В разгар уборки урожая фермеров гонит на Тоомпеа глубокая обеспокоенность и неудовлетворенность бездействием государства в смягчении кризиса, поразившего сельскохозяйственный сектор. Как в молочном, так и в свиноводческом секторе рыночные цены длительное время остаются ниже себестоимости. Сельхозпроизводители столкнулись с трудностями в результате принятия политических решений, имеющих важное значение для нашей общей безопасности. Общество должно проявить солидарность, чтобы расходы из-за российского продуктового эмбарго не легли только на фермеров», - сказано на сайте Торгово-сельскохозяйственной палаты.

В феврале Еврокомиссия уже выплатила фермерам Эстонии дотаций на 6,9 млн евро. Также ЕС разрешил эстонскому правительству выплатить им еще столько же, но уже из бюджета страны, однако фермеры эти выплаты так и не получили.

Напомним, что Россия в августе 2014 года ввела эмбарго на продуктовые товары тех стран, которые ввели против нее санкции. Именно после этих мер аграрии Эстонии начали испытывать серьезные проблемы с реализацией своей продукции и искать возможности выхода на новые рынки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров