Кремль: Эрдоган сделал важный шаг, но проблемы не решить за несколько дней

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган в своем письме к российскому лидеру Владимиру Путину сделал очень важный шаг для нормализации отношений, однако нужны и следующие — проблему не решить за несколько дней. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Направлением послания в адрес Путина президентом Эрдоганом был сделан важный шаг в сторону нормализации отношений", — сказал Песков (цитата по
По его словам, российская сторона занимала очень последовательную позицию. "Президент Путин неоднократно говорил о желании поддерживать добрые отношения с Турцией, с турецким народом, о безальтернативности этих добрых отношений, а также необходимости условий, которые должны были быть созданы для их нормализации", — отметил представитель Кремля.
Однако, добавил он, в сторону друг друга предстоит вместе сделать еще не один шаг. "Не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать", — подчеркнул пресс-секретарь. Он отметил, что "работа в этом направлении (по восстановлению отношений РФ и Турции) будет продолжаться".
Песков также сообщил, что Путин и Эрдоган в среду, 29 июня, проведут телефонные переговоры.
В понедельник в Кремле сообщили, что Эрдоган в послании Путину принес извинения за сбитый фронтовой бомбардировщик Су-24. Президент Турции заверил, что у Анкары "никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий РФ", а также заявил о готовности сделать все возможное для восстановления "традиционно дружественных отношений" между странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter