аналитика
20 Августа 2015, 12:45


Крымские цветоводы готовы заместить голландскую продукцию

579 3
Крымские цветоводы готовы заместить голландскую продукцию Фото: https://pbs.twimg.com/media/CL3_4vRWgAADtdN.jpg

Ограничение импорта голландских цветов поможет крымским производителям вернуть утраченные после распада СССР позиции, пишет "Российская газета". Несмотря на то, что из-за особенностей климата полуострова на нем нельзя выращивать точно такие же сорта цветов, как в Нидерландах, продукция из Крыма берет своим ароматом и свежестью.

"Заказов стало больше, рынок сбыта увеличился за счет регионов России, где выше покупательская способность по сравнению с Украиной. Спрос есть, так что подумываем о расширении производства", - рассказала журналистам директор одного из крымских питомников роз и декоративных растений Полина Козлова.

В советские времена с полуострова поставляли голландцам цветочные луковицы, а не наоборот. В Москве же и Ленинграде огромным спросом пользовались крымские хризантемы. Также Крым снабжал СССР розами, нарциссами и гвоздиками. Теперь цветоводы заговорили о восстановлении утраченных ранее позиций.

Напомним, в начале августа Россельхознадзор запретил ввоз голландских цветов без их обязательной экспертизы. На такие меры в РФ пошли из-за систематического игнорирования нидерландскими поставщиками требований российского законодательства относительно фитосанитарного состояния срезанных цветов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров