аналитика
1 Октября 2015, 01:33


Куба предложила полностью запретить и ликвидировать ядерное оружие

207 5
Куба предложила полностью запретить и ликвидировать ядерное оружие Фото: reuters.com

Куба призвала мировое сообщество навсегда избавиться от ядерного оружия. Об этом с трибуны Генассамблеи ООН заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес.

Так, глава МИД Кубы потребовал от ООН объявить использование или угрозу использования ядерного оружия «нарушением международного права и преступлением против человечности», а вслед за этим полностью уничтожить этот смертоносный вид оружия. Это станет единственной гарантией  того, что человечество больше никогда не пострадает от ядерного оружия.

«Мы живем в абсурдном мире, который расходует огромные средства на вооружение, включая все более смертоносное ядерное оружие, в то время как утверждается, что нет достаточных ресурсов для борьбы с голодом, нищетой и болезнями», - упрекнул Родригес.

Также кубинский дипломат предложил провести многосторонние переговоры для заключения соглашения, которое бы запрещало и ликвидировало бы все ядерное оружие. Кроме того, по мнению Родригеса, следует принять документ, который обяжет государства, имеющие ядерный арсенал, дать «безоговорочные и юридически обязательные гарантии» того, что они никогда не будут использовать это оружие и угрожать его использованием в отношении стран, не обладающих подобным вооружением.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров