аналитика
7 Августа 2015, 20:27


Куда плывут "Мистрали": покупкой вертолетоносцев заинтересовались четыре страны

1 187 3
Куда плывут "Мистрали": покупкой вертолетоносцев заинтересовались четыре страны Фото: Reuters

Интерес к покупке вертолетоносцев типа "Мистраль" уже проявили четыре страны — Канада, Саудовская Аравия, Сингапур и Египет. Об этом рассказала в пятницу сенатор по делам французских граждан за рубежом, член комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Элен Конвей-Муре.

Кроме того, Конвей-Муре не исключила, что вскоре могут появиться и другие претенденты на сделку. "Конечно, будут и другие страны, так как эти корабли могут быть по-разному оборудованы, что может по разным причинам заинтересовать большое количество стран", — цитирует Sputnik слова сенатора.

В среду, 5 августа, стало известно, что президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд в ходе телефонных переговоров достигли соглашения по расторжению контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль". По данным СМИ, французская сторона уже выплатила компенсацию, однако ее размер не называется. После демонтажа с кораблей российского оборудования Париж получит право распоряжаться ими по своему усмотрению.

Ранее глава французского Минобороны Жан-Ив Ле Дриан заявил, что сумма компенсации меньше 1,2 миллиарда евро, которые Франция получила от РФ в качестве аванса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров