аналитика
6 Октября 2016, 07:44


«Пора рассчитываться» - бразильский парламент открыл доступ на шельф для иностранцев

762 0
«Пора рассчитываться» - бразильский парламент открыл доступ на шельф для иностранцев Фото: reuters.com

Пришло время рассчитываться за импичмент Дилмы Руссефф и после горячих дебатов в нижней палате бразильского парламента одобрен законопроект, который открывает иностранным компаниям доступ к нефтегазовым месторождениям в "подсолевом" слое на шельфе Бразилии и позволяющий другим компаниям быть операторами подобных проектов, передает агентство Bloomberg.

С учетом того, что ранее законопроект был одобрен верхней палатой, то теперь его должен подписать лишь президент Мишель Темер.

Во время дебатов противники законопроекта одели оранжевые комбинезоны формы национальной компании Petrobras. До окончательного подписания документа в Бразилии действует ограничение для иностранцев. При разработке проектов на шельфе Бразилии, где и расположены все крупнейшие месторождений углеводородов, работы могут проводиться при долевом участии национального оператора Petrobras с долей не менее 30%. Новый законопроект отменяет такую норму.

Следует отметить, что разработка месторождений в "подсолевой" зоне проводились в Бразилии с 2007 года, когда стало известно об обнаружении крупнейших запасов нефти на шельфе. Затем до 2010 года разрабатывалась нормативно-правовая база и лишь в 2013 году были приняты правила проведения нефтяных аукционов.

Теперь же, бразильские власти уже к средине 2017 выставят на продажу четыре участка в "подсолевой" зоне на шельфе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров