аналитика
13 Июля 2016, 23:15


«Украинцам с Бандерой Европа не светит» - польский журналист

892 0
«Украинцам с Бандерой Европа не светит» - польский журналист Фото: reuters.com

Если Украина мечтает когда-либо войти в Европу, то ей предстоит отказаться от таких символов национальной идентичности, как Бандера и УПА. Такое мнение высказал польско-американский журналист Филипп Марущак на страницах журнала Visegrad Insight.

Так, автор статьи рассуждает, почему украинцы вместо того, чтобы извиниться за темные пятна в своей истории, включая Волынскую резню, героизируют не тех личностей, которые выступали против шовинизма и геноцида.

«В истории любой нации есть темные пятна. Но во время Волынской резни было много украинских семей, которые прятали с риском для жизни поляков и евреев. Почему о них не рассказать? Почему в основу национальной мифологии не поставить личностей, которые выступали против шовинизма и геноцида?», - задается вопросом Марущак.

При этом он напомнил, что Германия своим примером показала, как достойно можно выйти из ситуации с былыми бесчинствами немцев, просто попросив прощения у Польши, жители которой теперь не держат зла на них.

«Украинцы же в канун годовщины Волынской резни назвали в честь Бандеры одну из центральных улиц столицы… Немыслимо даже представить себе в Европе страну, которой управляют люди, прославляющие националистов, творящих геноцид», - заключает журналист.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров