аналитика
20 Октября 2016, 03:17


«Унесенный террористами» - Олланд продолжает настаивать на выводе боевиков из Алеппо

536 0
«Унесенный террористами» - Олланд продолжает настаивать на выводе боевиков из Алеппо Фото: reuters.com

Гуманитарная пауза продолжительностью в несколько часов в Алеппо бессмысленная, считает французский президент Франсуа Олланд, пояснив при этом, что необходимо не только доставить гуманитарный груз в Алеппо, но и вывести от туда "некоторые группы". Об этом Олланд сказал, подводя итоги встречи в Берлине с лидерами России, Украины и Германии.

"Перемирие в несколько часов не имеет смысла, потому что необходимо доставить гуманитарную помощь. Также нужно, чтобы некоторые группы могли покинуть Алеппо", — сказал Олланд во время пресс-конференции с Ангелой Меркель.

В то же время Олланд признал, что на Западе осознают, что гуманитарным коридором воспользуются боевики террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещенная в России), которые находятся в окрестностях Алеппо "и даже в самом Алеппо, пусть и не в столь значительном количестве".

Следует отметить довольно резкую риторику Олланда по отношению к российским ВКС, которые уже более года демонстрируют миру реальные результаты борьбы с террористическими группировками в Сирии, которые неоднократно проводили теракты на территории европейских государств.

"Очень важно, что мы в очередной раз смогли сказать, первое из требований — это прекращение бомбардировок со стороны режима и его пособников, — российских военно-космических сил. Действительно сегодня необходимо выделить несколько дней для того, чтобы обеспечить доставку гуманитарной помощи", — заявил Олланд.

По мнению президента Франции, гуманитарная пауза в Алеппо может быть расценена лишь как "первый робкий шаг": "Перемирие является всего лишь первым робким шагом в этом направлении, необходимо сделать ряд шагов, чтобы выйти на правильный путь".

Напомним, уже сегодня 20 октября с 08.00 начнется гуманитарная пауза в окрестностях Алеппо. С учетом того, что правительственные войска Сирии и ВКС РФ уже со вторника не наносят удары, то к началу гуманитарной паузы боевики смогут беспрепятственно покинуть восточный Алеппо по двум специальным коридорам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров