аналитика
1 Ноября 2016, 15:00


Лавров противопоставил нападкам по Сирии бомбардировки НАТО в Югославии

360 0
Лавров противопоставил нападкам по Сирии бомбардировки НАТО в Югославии Фото: Reuters
Видео: Ruptly


Глава МИД Сергей Лавров заявил, что США и их союзники доходят в сирийском вопросе до публичных оскорблений России в «военных преступлениях».

"Сейчас на фоне того, что происходит вокруг Сирии, наши западные партнёры, прежде всего американцы, да и британцы, уже доходят в своей истерике до публичных оскорблений, употребляя такие слова, как «варварство», «военное преступление», — отметил министр. - При этом  когда НАТО осуществляло бомбардировки Югославии, сопряжённые с атаками на огромное количество гражданских объектов, никто не вспоминал о тысячах погибших и беженцев".

Дипломат назвал бомбардировки Югославии первым вооружённым нападением в Европе на суверенное государство после 1945 года. Сергей Лавров сказал: 

"Напомню, агрессия против Югославии была сопряжена с атаками на огромное количество гражданских объектов, включая, между прочим, телевидение Сербии, мосты, по которым шли гражданские пассажирские поезда, и многое другое. Тысячи погибших, из них несколько сотен детей, четверть миллиона беженцев, о которых никто с тех пор больше не вспоминал. Если бы Россия в лице Евгения Примакова не отреагировала бы так, как он отреагировал на это грубейшее нарушение международного права, то мы, наверное, себе бы потом этого не простили еще очень долго, и наша история пополнилась бы очень неприятной страницей. Он сделал так, что Россия проявила свой характер и заняла единственно правильную позицию на тот момент".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров