аналитика
15 Марта 2016, 16:40


ЛДПР потребовала от Госдумы признать деятельность Горбачёва и Ельцина преступной

2 472 36
ЛДПР потребовала от Госдумы признать деятельность Горбачёва и Ельцина преступной Фото: Reuters

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму проект постановления о признании политический деятельности президента СССР Михаила Горбачева и президента РФ Бориса Ельцина преступной. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства документ.

"Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, основываясь на принципе установления исторической справедливости, заявляет, что необходимо на государственном уровне дать оценку итогам политической деятельности президента СССР М.С. Горбачева и первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина, признав деструктивный и преступный характер этой деятельности", — говорится в документе.

По мнению фракции, негативная политика "перестройки" и "ельцинских реформ" ухудшила как ситуацию внутри страны, так и положение России на международной арене.

"Страна пережила сильнейший кризис в своей истории: промышленное производство сократилось наполовину, сельскохозяйственное — на треть; почти половина населения страны оказалась за чертой бедности; граждане лишились своих накоплений; деградировали наука, культура, образование; практически полностью был разрушен весь оборонный комплекс; в результате приватизации большая часть государственного имущества перешла в руки влиятельных предпринимателей; произошел вывоз российского капитала за рубеж. Все это стало результатом противоречивых и непоследовательных решений и действий, принятых и реализованных руководителями страны — сначала М.С. Горбачевым, затем Б.Н. Ельциным", — также отмечается в документе.

В этой связи фракция ЛДПР призвала помнить уроки истории и указать на необходимость проведения в дальнейшем "грамотной и продуманной политики с тем, чтобы не повторять ошибок прошлого и обеспечить стабильное и последовательное развитие России".

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев, комментируя данную инициативу, призвал осторожно относиться к прошлому: в нем есть и плюсы, и минусы. По его мнению, "скопом осуждать предшествующих правителей" — это не самый конструктивный путь. Сама инициатива, безусловно, носит исключительно предвыборный характер, подчеркнул единоросс.

Напомним, что очередные выборы в Госдуму состоятся в сентябре 2016 года. Для принятия постановления о признании политический деятельности Горбачева и Ельцина преступной необходимо набрать 226 голосов. Во фракцию ЛДПР входят 56 депутатов, коммунисты располагают 92 мандатами. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров