аналитика
28 Сентября 2016, 17:00


Лидер ОУН назвал выступление президента Израиля "плевком в душу украинцев"

890 0
Лидер ОУН назвал выступление президента Израиля "плевком в душу украинцев" Фото: facebook.com/bogdanchervak

Глава Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Богдан Червак заявил, что президент Израиля Реувен Ривлин своим заявлением о причастности украинских националистов к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны "плюнул в душу украинцам".

"То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно — плевок в душу украинцам", — написал Червак в среду на своей странице в социальной сети Facebook.

По его мнению, "обвинить ОУН в холокосте", да еще и в годовщину трагедии в Бабьем Яру — значит проявить неуважение к украинской нации.

"Президент государства Израиль так и не увидел новой Украины", — констатировал Червак, после чего посоветовал украинским евреям убедить Ривлина, что "читать московские газеты и смотреть российское ТВ не просто вредно, но и неприлично".

Во вторник, 27 сентября, президент Израиля Реувен Ривлин в ходе своего выступления в Верховной Раде напомнил о пособничестве украинских националистов немецким нацистам во времена Второй мировой войны.

"Около 1,5 миллиона евреев было убито на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами", — сказал Ривлин на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине расстрела десятков тысяч людей в Бабьем Яру.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров