аналитика
27 Сентября 2016, 20:25


Президент Израиля напомнил украинцам об их причастности к холокосту

978 0
Президент Израиля напомнил украинцам об их причастности к холокосту Фото: Reuters

Президент Израиля Реувен Ривлин в ходе выступления в Верховной Раде во вторник напомнил о причастности украинцев к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны.

"Около 1,5 миллиона евреев было убито на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами", — заявил Ривлин (цитата по РИА "Новости").

Израильский лидер отметил, что среди тех, кто несет ответственность за холокост на Украине, особенно выделялись бойцы Организации украинских националистов (ОУН, организация запрещена в России), "которые издевались над евреями, убивали их, во многих случаях выдавали немцам".

Ривлин также добавил, что нынешние отношения между украинским и еврейскими народами "устремлены в будущее". "Но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась", — подчеркнул он.

Ранее во вторник президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий на том же мероприятии заявил, что напоминание о трагедии Бабьего Яра должно подтолкнуть международное сообщество к усилению санкций против России. О том, что расстрелы в Бабьем Яру совершали бандеровцы, объявленные нынешней властью страны героями, он предпочел не упоминать.

Напомним, что в мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА статус "борцов за независимость" страны, а ее участникам — право на социальные гарантии. Москва это решение осудила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров