аналитика
30 Декабря 2015, 20:42


Лидеры "нормандской четверки" продлили действие минских соглашений на год

332 3
Лидеры "нормандской четверки" продлили действие минских соглашений на год Фото: Reuters

Лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) договорились о продлении сроков действия минских соглашений на 2016 год. 

Как сообщает в среду пресс-служба Кремля, глава РФ Владимир Путин провёл сегодня телефонные переговоры в канцлером Германии Ангелой Меркель и президентами Франции и Украины Франсуа Олландом и Петром Порошенко.

"Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряженной и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договоренностей. Условлено продлить срок их действия на 2016 год", — говорится в сообщении.

Лидеры четырех стран подтвердили приверженность режиму прекращения огня на востоке Украины. По их мнению, только после этого станет возможным политическое урегулирование конфликта.

В заявлении Елисейского дворца отмечается, что одной из ключевых тем переговоров стала подготовка к местным выборам в Донбассе. Пресс-служба Олланда заявляет, что порядок их проведения следует определить к концу января. В работе над этим будут задействованы ОБСЕ и Венецианская комиссия.

В версии переговоров, представленной украинской стороной, приводится заявление Порошенко, настаивавшего на отмене выборов, назначенных властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Он также предложил развернуть на территории востока Украины специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках общей политики безопасности и обороны ЕС.

По итогам переговоров лидеры четырех стран договорились о встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" в конце января 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров