аналитика
1 Июля 2015, 17:45


Липецкие неонацисты разгромили освященный источник и сожгли иконы

771 13
Липецкие неонацисты разгромили освященный источник и сожгли иконы Фото: https://pbs.twimg.com/media/CI1QYHNWoAAGhRH.jpg

Разгром освященного источника, расположенного рядом со Свято-Успенским монастырем в Липецке, совершили в ночь на 1 июля неизвестные вандалы. Оставленные на месте преступления надписи свидетельствуют о том, что погромщики являются неонацистами.

"Нападавшие сожгли деревянное помещение для переодевания и повалили крест, водруженный над купелью. Вместе с деревянной постройкой сгорело также около двадцати православных икон", - сообщает ИА REGNUM.

Место происшествия "украсили" надписи "Привет от NS WP 88", в которых легко узнаются используемые неонацистами аббревиатуры словосочетаний "National Socialism" и "White Power" (другой вариант - "White Pride"). Число "88" представляет собой зашифрованное гитлеровское приветствие.

Правоохранительные органы пока никак не комментируют произошедшее, однако журналисты сразу обратили внимание на то, что лишь вчера, 30 июня, в Липецке был оглашен приговор двум местным жителям 1995 и 1997 годов рождения за убийство гражданина Узбекистана и покушение на убийство еще троих мигрантов. За совершенное на почве ненависти преступление молодые люди получили восемь и шесть с половиной лет лишения свободы.

Произошедшее у стен Свято-Успенского монастыря может быть местью других неонацистов за осужденных соратников. Нападения на культовое сооружение совершались и ранее - в 2013 и 2014 годах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров