аналитика
1 Июля 2016, 12:30


"Лишь бы насолить России" - организатора теракта в Стамбуле покрывали в ЕС и СНГ

1 213 0
"Лишь бы насолить России" - организатора теракта в Стамбуле покрывали в ЕС и СНГ Фото: Reuters

"Лишь бы насолить России", - так описал поведение европейцев, ранее неоднократно отказывавшихся выдать Москве вероятного организатора теракта в Стамбуле, источник РИА Новости. По данным СМИ, правоохранительные органы РФ с 2003 года требовали выдачи чеченца Ахмеда Чатаева, ныне подозреваемого в организации кровавой бойни в аэропорту имени Ататюрка.

"По сути, Ахмед Чатаев 13 лет спокойно перемещался по Европе и странам СНГ, в том числе с оружием, при тотальном попустительстве властей целого ряда стран", - рассказал собеседник агентства.

Чатаев, также известный как Однорукий - бывший подчиненный Доку Умарова, воевавший против российских силовиков и сумевший сбежать из Чечни в 2001 году. Спустя пару лет он смог получить статус беженца в Австрии, заявив, что потерял руку из-за пыток в российском СИЗО.

Спустя 5 лет, в 2008, чеченца задержали в Швеции, в его авто нашли взрывчатку, автоматы Калашникова и патроны к ним. В то время он уже был заочно арестован судом в Чечне, а также объявлен в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в терроризме. Однако, все это не помешало шведам спустя год отпустить "беженца".

В 2010 году, после задержания на Украине, Чатаева приказал не выдавать РФ лично Валентин Наливайченко, занимавший тогда пост главы СБУ. Также в поддержку террориста высказались Amnesty International и Европейский суд по правам человека. Причем последний запретил Киеву выдавать Чатаева Москве, с формулировкой "стал инвалидом из-за пыток в российской тюрьме".

В итоге Украина выдала "беженца" Грузии, которая также разыскивала Чатаева. В Тбилиси террориста подержали в тюрьме пару месяцев, и... отпустили. Однорукий женился и осел в стране. В мае 2011 Чатаева задержали власти Болгарии по запросу из России, однако решение суда об экстрадиции было отменено апелляционной инстанцией, сославшейся на австрийский статус беженца. Террориста отпустили назад в Грузию, где он получил гражданство.

"Любовь" грузинов к Чатаеву "дала трещину" в конце 2012 года, когда чеченец принял участие в перестрелке с полицейскими в ущелье Лопота, был ранен и задержан. Впоследствии ему ампутировали стопу, однако в тюрьму террорист не сел - в январе 2013 суд оправдал Чатаева после того, как прокуратура сняла с него все обвинения. Основанием стало то, что подозреваемый якобы прибыл в ущелье для "переговоров".

Наконец, в 2015 году Ахмед Чатаев открыто примкнул к запрещенной в РФ террористической организации ДАИШ, отправившись воевать в Сирию и став одним из самых известных вербовщиков "пушечного мяса".

"Теракт в Стамбуле продемонстрировал, что все те, кто отпускал Чатаева, те "правозащитники", которые боролись за его освобождение, являются пособниками терроризма и несут ответственность за массовую гибель людей в аэропорту имени Ататюрка", - подытожил собеседник РИА Новости.

Напомним, теракт, устроенный боевиками ДАИШ в международном аэропорту Стамбула, унес жизни 44 человек. Еще свыше 230 получили ранения разной степени тяжести.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров