аналитика
4 Октября 2015, 16:49


Лондон выступил против того, чтобы в Саудовской Аравии распяли шиита оппозиционера

2 128 17
Лондон выступил против того, чтобы в Саудовской Аравии распяли шиита оппозиционера Фото: shoknovosti.com

Великобритания просит саудитов не приводить в исполнение смертный приговор в отношении мусульманина-шиита, осужденного за участие в антиправительственных демонстрациях, передает Русская служба BBC.

По словам британского премьера Дэвида Кэмерона, он поднял вопрос о судьбе 20 летнего Али аль-Нимра, которого за антиправительственные выступления приговорили к обезглавливанию и распятию. По законам саудовского королевства, обезглавленное тело юноши должно быть выставлено на всеобщее обозрение в деревянной раме.

По данным следствия, юноша участвовал в массовых беспорядках и призывал к смене власти. Задержан он был в восточной провинции Катиф, где проживают большинство саудовских шиитов. На момент задержания в 2012 году ему было 17 лет.

На данный момент в Саудовской Аравии, используются такие виды казни как: обезглавливания мечом (самый распространенный вид казни), побиения камнями и расстрел. Случаи распятия обезглавленного тела происходят крайне редко. Большинство казней проходят публично, чаще всего на центральной площади города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров