аналитика
1 Июля 2015, 16:00


Люди, инфицированные ВИЧ/СПИДОМ, митингуют около Верховной Рады

344 7
Люди, инфицированные ВИЧ/СПИДОМ, митингуют около Верховной Рады Фото: https://twitter.com/uaruinfo
Видео: Ruptly


Около сотни пациентов с диагнозом ВИЧ/СПИДОМ вышли на митинг около Верховной Рады в Киеве. Они требуют правительство обеспечить их лекарствами.

Протестующие говорят, что кабмин не контролирует внедрение госпрограмм для лечения. Глава благотворительного фонда "Пациенты Украины" Дмитрий Шерембей заявил, что он и около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев обречены и "оставлены на произвол судьбы". Он отметил, что право покупать антиретровирусные препараты есть только у государства, больные не могут купить их в аптеках сами.

Украина имеет один из самых высоких показателей ВИЧ и СПИДа в Европе. По данным 2010 года, 1,3 % украинского населения было инфицировано ВИЧ.

Продолжается пошаговый перевод средств на счет индийского производителя лекарств - 25 июня переведен очередной транш в 500 тысяч долларов. Министр здравоохранения Александр Квиташвили 27 июня сказал, что компания "Вектор Фарма", которая обязалась по контракту поставлять из Индии лекарства для этой категории больных, наконец обеспечила доставку первой партии на Украину. 30 июня поступила вторая партия. Препараты по стране будут распределены не более чем за 10 дней.

 «Думаю, что до конца недели проблема поставки лекарств для ВИЧ-инфицированных будет стопроцентно решена", - отметил министр здравоохранения Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров