аналитика
28 Октября 2015, 13:25


Маккейн: Афганистан просит помощи у России из-за провального лидерства США

5 510 6
Маккейн: Афганистан просит помощи у России из-за провального лидерства США Фото: Reuters

Афганистан просит военной помощи у России, потому что президент США Барак Обама решил ограничить вмешательство в афганские события, заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн.

"Как в Ираке, Сирии, на Украине и во многих других местах мира — проваленное лидерство в очередной раз оставляет вакуум, чтобы его заполнили наши противники", — приводит CNSNews слова Маккейна, который в числе конкурентов Вашингтона назвал Россию и Иран.

В понедельник стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани обратился к России с просьбой начать поставки артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35. 

Кроме того, недавно первый вице-президент Афганистана Абдул Рашид Дустум посетил Москву, а российский посол в Кабуле Александр Мантицкий подтвердил, что его правительство рассматривает "список пожеланий" афганской стороны. 

На прошлой неделе афганский премьер-министр Абдулла Абдулла также заявил, что Кабул будет приветствовать любую помощь в борьбе с терроризмом.

Ранее в октябре Джон Маккейн заявлял, что вмешательство России в сирийский конфликт "требует еще большего участия США" в этом регионе. По его мнению, в ответ на удары российской авиации США должны атаковать важные для правительства Башара Асада объекты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров