аналитика
25 Марта 2016, 16:25


Маркин: Ходорковский украл у России акции ЮКОСа

2 416 8
Маркин: Ходорковский украл у России акции ЮКОСа Фото: Reuters

Российский предприниматель Михаил Ходорковский фактически украл у России акции нефтяной компании ЮКОС, а теперь через Гаагский суд пытается обманом взыскать с государства 50 миллиардов долларов. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, при покупке акций ЮКОСа Ходорковский обещал инвестировать в компанию 350 миллионов долларов, но не сделал этого. При этом приватизация компании в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства.

"Тогда для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Михаила Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО "Лагуна" и ЗАО "Реагент", обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами", — рассказал Маркин (цитата по РИА "Новости").

По его словам, компании, которые требовали в Гааге компенсации по делу ЮКОСа, не имели на это права, а следовательно решение арбитража, уверены в СК, не подлежит исполнению.

"На данном этапе мы не можем говорить обо всех доказательствах, собранных следствием, но их уже достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Ходорковский, получив акции у государства без внесения инвестиций, то есть фактически украв, в настоящее время пытается вновь обмануть государство, взыскав с него дополнительно еще 50 миллиардов долларов", — сказал Маркин.

В среду, 23 марта, российские следователи заявили, что собираются доказать, что приобретение акционерами ЮКОСа контрольного пакета акций нефтяной компании было незаконным.

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал РФ выплатить им 50 миллиардов долларов. Россия обжаловала данное решение суда, однако бывшие акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте российского имущества. В июне прошлого года данная мера была реализована во Франции и Бельгии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров