аналитика
5 Ноября 2015, 18:29


Матвиенко: ПАСЕ предлагает вернуться, но Россия не согласна на полумеры

2 194 12
Матвиенко: ПАСЕ предлагает вернуться, но Россия не согласна на полумеры Фото: Reuters

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете "Московский комсомолец" в четверг сообщила, что Парламентская ассамблея Совета Европы предложила вернуться к участию в работе ассамблеи, но российская делегация не согласна на полумеры.

"Парламентская ассамблея предлагает нам вернуться. Мы не возражаем, не закрываем двери. Но заявляем, что вернемся тогда, когда в ПАСЕ полностью отменят дискриминацию российской делегации, восстановят наши права в полном объеме", — сказала Матвиенко.

По ее словам, Россия "ни на какие полумеры" не согласится и вернётся к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы только в случае восстановления всех полномочий. "ПАСЕ сама загнала себя в тупик и должна найти из него выход", — считает спикер Совфеда.

Матвиенко отметила, что в ПАСЕ "уже чувствуют, что допустили грубейшую ошибку, поставив нас в условия, когда мы были вынуждены уйти с этой площадки".

ПА Совета Европы ввела санкции против российской делегации в апреле 2014 года из-за позиции Москвы по украинскому конфликту и воссоединения Крыма с Россией. Российские парламентарии были лишены права голоса, права участия в заседаниях уставных органов и мониторинговой деятельности. 

19 октября стало известно, что глава ПАСЕ Анн Брассёр призвала Россию вернуться к работе в структурах организации, в том числе в постоянном комитете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров