аналитика
4 Июня 2016, 10:53


Матвиенко рассказала о потенциале и привлекательности "русского мира"

310 0
Матвиенко рассказала о потенциале и привлекательности "русского мира" Фото: пресс-служба Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая в Ялте на открытии II Ливадийского международного форума "Русский мир: проблемы и перспективы", заявила, что успешность "мягкой силы" русского мира" зависит от решения ключевых задач России, передает ТАСС.

По мнению Матвиенко, в "современных реалиях крайне важно грамотное использование инструментов "мягкой силы" - способность привлекать сторонников с помощью своих культурных ценностей, стандартов и достижений, образа жизни". "Думаю, вы со мной согласитесь, что позитивный образ "русского мира" чаще всего связывается с нашим богатейшим культурно-историческим наследием, с достижениями и победами ХХ века. Это, безусловно, важно, но сегодня этого недостаточно", - сказала она, подчеркнув, что для создания позитивного образа "русского мира" "нужны устремленность в будущее, новые привлекательные и перспективные проекты, идеи и символы".

"Подчеркну, что успешность "мягкой силы" напрямую зависит от решения ключевых задач развития нашей собственной страны - России. Повышение качества жизни, достижения научно-технического прогресса, построение "экономики знаний", укрепление институтов правового государства и гражданского общества - все это откроет перед нами новые возможности", - уверена Матвиенко.

Она также отметила, что "огромный потенциал" привлекательности "русского мира" "заложен и в том, что Россия всегда была страной многонациональной и многоконфессиональной". "Наше единство зиждется не только и не столько на единстве крови или веры, а на многовековом братском и дружеском, взаимно обогащающем сосуществовании сотен народов и национальностей", - подчеркнула Матвиенко.

II Ливадийский международный форум русского мира проходит сегодня в Ялте в рамках Х Международного фестиваля "Великое русское слово". Фестиваль направлен на поддержку русской культуры, укрепление позиций русского языка, развитие международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров