аналитика
3 Февраля 2016, 21:27


Медведчук: МИД Польши окончательно развеял миф о вступлении Украины в Евросоюз

4 724 24
Медведчук: МИД Польши окончательно развеял миф о вступлении Украины в Евросоюз Фото: Reuters

Миф о перспективе вступления Украины в Евросоюз окончательно развеял глава МИД Польши Витольд Ващиковский, заявивший о провале программы "Восточное партнерство". Об этом в среду на своей странице в социальной сети Facebook написал лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Программа "Восточное партнерство" отводила Украине, Молдове и другим странам постсоветского пространства лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС и не давала этим государствам шанса на вступление в Евросоюз, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. Такое заявление представителя Польши, страны, долгие годы выступавшей главным евроадвокатом и лоббистом интеграции Украины в ЕС, — пощечина официальному Киеву", — написал Медведчук.

Украинский политик также отметил, что заявление польского министра подтверждает то, что ассоциированное членство Украины в ЕС налагает на страну дополнительные обязательства, при этом ничего не давая взамен.

"Миф о перспективе членства в ЕС развеян окончательно и бесповоротно. Слова польского дипломата лишь подтверждают то, о чем предупреждал "Украинский выбор": ассоциированное членство в ЕС только накладывает на Украину жесткие обязательства, не предоставляя взамен никаких прав", — отметил Медведчук.

В субботу, 30 января, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что проект "Восточное партнерство" провалился, поэтому польское правительство "отбросило эту концепцию как неправильную". По его словам, подобный формат партнерства лишь создает иллюзию и не дает реальных перспектив для вступления в ЕС таким странам, как Украина, Белоруссия, Молдавия, Армения, Грузия и Азербайджан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров