аналитика
25 Июня 2015, 13:13


Медведчук: Запад предоставляет кредиты Украине вместо рынков сбыта

464 6
Медведчук: Запад предоставляет кредиты Украине вместо рынков сбыта Фото: Reuters

Лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук в своем блоге сообщил, что Европа и США предпочитают предоставлять Украине кредиты, а не рынки сбыта. При таком развитии событий существует реальная угроза для украинской экономики и перспектив роста экспорта.

«Налицо потеря не просто части контрактной базы для украинских предприятий, а рынков сбыта. И именно это представляет самую большую опасность для украинской экономики, поскольку ставит под угрозу перспективы ее развития. Контракты еще можно перезаключить, а вот вернуть утраченные рынки сбыта крайне сложно. Как говорится, свято место пусто не бывает: уходишь ты - приходит кто-то другой» - пишет Медведчук.

Он отмечает, что данные госкомитета статистики Украины свидетельствуют о резком падении экспорта за последнее время. В частности, за январь - апрель 2015 года экспорт товаров сократился на 34,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Отмечается, что только за первые четыре месяца текущего года украинская экономика потеряла $6,6 млрд.

«И это в ситуации, когда правительство берет на Западе один кредит за другим! А ведь займы (пусть даже самые выгодные) и самостоятельно заработанные страной средства - это, как говорят в Одессе, две большие разницы» - резюмировал Медведчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров