аналитика
8 Апреля 2016, 16:45


Медведев призвал сохранять карабахское перемирие, достигнутое при помощи России

216 0
Медведев призвал сохранять карабахское перемирие, достигнутое при помощи России Фото: http://government.ru/
Видео: Ruptly


Члены ОБСЕ Минской группы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта побывали в столице республики Степанакерте 7 апреля для переговоров по стабилизации ситуации. Также прошла встреча в Баку по обсуждению неотложных мер для урегулирования конфликта. Затем минская группа ОБСЕ 8 апреля прибыла в столицу Армении Ереван для встречи на высшем уровне. Российский сопредседатель организации Игорь Попов рассказал детали переговоров.

Игорь Попов: "Мы встречались в Баку с политическим и военным руководством. Там мы обсуждали вопросы, связанные с принятием неотложных мер, направленных на стабилизацию ситуации. Мы также обсудили ряд гуманитарных вопросов. В этом же ключе состоялись обсуждения с военным руководством здесь…В Ереване мы намерены встретиться с президентом [Армении] и министром обороны ".

Представители Азербайджана и Армении договорились о перемирии в зоне нагорно-карабахского конфликта на встрече начальников Генштабов в Москве 5 апреля. Хотя столкновения происходят по-прежнему, но с меньшей интенсивностью.

 Как сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев в беседе с коллегой Овиком Абрамяном в Ереване: «Самое главное сейчас заключается в поддержании мира" в Нагорном Карабахе, сложилась беспрецедентная ситуация, начиная с 1994 года.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян: "Республика Армения, являясь одной из сторон соглашения 1994 года, будет и впредь соблюдать все свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха мы придаем важное значение режиму прекращения огня".

Медведев: «То, что произошло -  беспрецедентная ситуация с 1994 года. Это побуждает нас искать возможные развязки, максимально ориентировать на сохранение мира, о соглашениях, которые были достигнуты, в том числе при посредничестве Российской Федерации. Эта тема очень сложная, Самое главное сейчас  -  сохранять мир".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров