аналитика
21 Мая 2015, 19:58


Меркель: Евросоюз не намерен расширяться, мы не должны давать ложных надежд

1 682 29
Меркель: Евросоюз не намерен расширяться, мы не должны давать ложных надежд Фото: Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе выступления в бундестаге заявила, что саммит "Восточного партнерства" в Риге не является инструментом политики расширения Евросоюза, а потому призвала европейское сообщество не давать странам "ложных надежд".

"Мы не должны давать ложных надежд, которые позднее не сможем исполнить", - сказала немецкий лидер.

По ее словам, Брюссель в ходе саммита готов предложить странам-партнерам "политическое сближение и экономическую интеграцию", однако, отметила Меркель, усилий Украины и Грузии "пока недостаточно и еще многое предстоит сделать". В частности, отметила политик, страны должны продолжить борьбу с коррупцией, улучшить экономическую ситуацию и систему правосудия.

По итогам выступления канцлера ФРГ в бундестаге американская деловая газета The Wall Street Journal в четверг выпустила новость под заголовком "Меркель обманула надежды Украины на членство в ЕС".

Между тем глава МИД Украины Павел Климкин в интервью немецкой газете DieWelt, опубликованном 21 мая, заявил, что Киев ожидает от саммита в Риге признания Украины европейским государством. В том же ключе высказался и его грузинский коллега Тамар Беручашвили, заявив о намерении Тбилиси по "меньшей мере услышать, что соглашение об ассоциации с ЕС не является конечной целью наших взаимоотношений".


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров