аналитика
27 Сентября 2015, 00:12


Меркель выступает за увеличение числа постоянных членов Совбеза ООН

449 6
Меркель выступает за увеличение числа постоянных членов Совбеза ООН Фото: reuters
Канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с лидерами Бразилии, Индии и Японии заявила о необходимости реорганизации Совбеза ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
"Нам нужен новый рабочий способ решать проблемы. Для этого необходима реорганизация Совета Безопасности, внесение в него изменений, которые отразят расстановку сил в мире лучше, чем она отражена сейчас", — считает канцлер.
В настоящий момент СБ ООН состоит из 15 членов, из которых пять (Россия, США, КНР, Франция и Великобритания) находятся там на постоянной основе и имеют право вето. Остальные страны избираются в СБ ООН на двухлетний срок.
Германия, Япония, Индия и Бразилия считают, что реформа Совбеза должна быть обусловлена глобальными переменами на мировой арене, которые произошли с момента создания организации в 1945 году, что необходимо отразить в структуре ООН. Германия и Япония считаются одними из основных доноров организации и настаивают, что они заслуживают постоянного места в Совете Безопасности.
"Мы должны действовать мудро и необходимо привлечь союзников, чтобы достичь своих целей",- сказала Меркель.
Стоит отметить, что многие государства-члены ООН десятилетиями пытались найти способ расширить список членов Совбеза, однако до сих пор не преуспели, так как текущие постоянные члены совета имеют возможность наложить вето на подобные инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров