аналитика
28 Августа 2015, 11:11


"Мертвые души" - в США обнаружены массовые подтасовки избирательных списков

866 10
"Мертвые души" - в США обнаружены массовые подтасовки избирательных списков Фото: Reuters

Шокирующие данные о несоответствии числа избирателей в некоторых округах США реальному количеству жителей опубликовал американский "Фонд юридической защиты общественных интересов" (The Public Interest Legal Foundation). Эксперты организации выявили гигантские нарушения, сравнив публичную информацию Бюро переписи США и федеральной Комиссии по содействию в проведении выборов (Election Assistance Commission), сообщает ТАСС.

Больше всего несоответствий обнаружилось в вотчине нынешнего главы Белого дома. Так, в округе Франклин штата Иллинойс число зарегистрированных избирателей составило 190% от реального. Чуть-чуть отстает округ Пуласки - там этот показатель достигает 176%.

Обнаружены "мертвые души" и в других штатах, например, в Мичигане - 24%, и в Кентукки - 18%. В список попали как крупные Техас и Нью-Йорк, так и небольшая, но имеющая важный политический вес Айова.

"Коррумпированные избирательные списки - идеальная предпосылка для мошенничества на выборах. Выборы, омраченные мошенничеством, предрешили контроль над Сенатом (в пользу демократов) в 2009 году. В 2016 году слишком многое поставлено на карту, чтобы можно было еще раз допустить подобное", - заявил президент и главный юрисконсульт "Фонда юридической защиты общественных интересов" Крисчен Адамс.

Организация The Public Interest Legal Foundation намерена подать в суд против всех округов, где обнаружила нарушения в избирательных списках, если чиновники не внесут необходимые исправления.

Напомним, ранее российская оппозиция пыталась раздуть скандал вокруг пресловутых "146%", которые якобы были зафиксированы в одном из округов во время выборов в РФ. Однако после глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что это была заранее организованная "картинка", автор которой после выполнения этого "заказа" быстро уволился с российского телеканала, получив работу в одном из престижных западных СМИ.

Теперь, после доклада The Public Interest Legal Foundation, слова Чурова об избирательной системе США, сказанные на форуме "Территория смыслов", получили еще одно весомое подтверждение.

"Двенадцать процентов американцев доверяют системе выборов, у нас - 60%. И они еще нас пытаются чему-то учить. Скорее, мы их научим", - заявил председатель ЦИК России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров