аналитика
18 Декабря 2015, 21:54


Международные эксперты подтвердили объективность МАК при вскрытии самописцев Су-24

1 380 3
Международные эксперты подтвердили объективность МАК при вскрытии самописцев Су-24 Фото: pbs.twimg.com/media/CWfsf8MWIAEwYCi.jpg

Руководители Международного общества экспертов воздушной безопасности (ISASI) подтвердили объективность и непредвзятость работы сотрудников Межгосударственного авиационного комитета по расшифровке бортовых самописцев сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте МАК.

"Специалисты подтвердили объективность и непредвзятость проводимых работ, дали высокую оценку Межгосударственному авиационному комитету, как независимой международной организации, располагающей уникальной технической базой и опытными специалистами для проведения расследования авиационных происшествий", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что председатель МАК Татьяна Анодина провела встречу с президентом и вице-президентом ISASI Фрэнком Дель Гандио и Рональдом Шлидом, в ходе которой стороны договорились о продолжении взаимодействия и расширении сотрудничества в области безопасности полетов.

Ранее сообщалось, что для обеспечения "максимальной прозрачности" Россия пригласила принять участие в расшифровке бортового самописца Су-24 иностранных агентов из 14 государств, однако только две страны пожелали участвовать в процедуре — Великобритания и Китай. Ожидается, что результаты вскрытия черного ящика российского военного самолета МАК обнародует в понедельник, 21 декабря.

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24, принимавший участие в воздушной операции против боевиков ДАИШ, был сбит с турецкого истребителя F-16 ракетой типа "воздух-воздух" над территорией Сирии 24 ноября. Анкара заявила, что российский самолет якобы вошел в ее воздушное пространство. В Генштабе ВС РФ сообщили, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал, что подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров