аналитика
7 Августа 2016, 04:11


МИД Австрии обещает блокировать попытки вступлении Турции в ЕС

197 0
МИД Австрии обещает блокировать попытки вступлении Турции в ЕС Фото: reuters

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что намерен блокировать попытки начать новый этап в переговорах о вступлении Турции в ЕС. Об этом сообщает DW со ссылкой на интервью Курца австрийской газете Kurier.
"Я против этого", - подчеркнул он, добавив, что критерии для безвизового режима Турция не выполняет. По словам Курца, "договоренности по беженцам между ЕС и Турцией не пройдут испытания на прочность".

По его мнению, то, что происходит в Турции, не соответствует "основополагающим европейским ценностям". В этой связи глава внешнеполитического ведомства подтвердил, что австрийский федеральный канцлер Кристиан Керн во время саммита ЕС 16 сентября постарается убедить остальных глав государств и правительств, что Брюсселю следует остановить переговоры с Анкарой о вступлении в ЕС.
Кроме того, австрийский министр убежден, что ЕС необходим единый механизм пограничной и береговой охраны. "Недопустимо, чтобы Греция и Италия в одиночку решали эту задачу. Делегировать эти функции Турции также нельзя. Таким образом вы попадаете в зависимость - и это закончится шантажом", - убежден Курц. 

Ранее австрийский канцлер Кристиан Керн назвал переговоры с Турцией "дипломатической фикцией". Он также анонсировал, что 16 сентября представит альтернативную концепцию переговорному процессу о вступлении Турции в Евросоюз. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров