аналитика
4 Июня 2015, 21:57


МИД Белоруссии: Минск не будет ссориться с Москвой, чтобы угодить Евросоюзу

385 4
МИД Белоруссии: Минск не будет ссориться с Москвой, чтобы угодить Евросоюзу Фото: Reuters

Белоруссия не будет развивать отношения с Евросоюзом в ущерб партнерству с Россией. Об этом заявил в четверг глава белорусского Министерства иностранных дел Владимир Макей.

"Мы хотим иметь нормальные отношения с Евросоюзом. В рамках инициативы "Восточное партнерство" мы и выстраиваем именно такие отношения. Но в то же время мы не хотим, чтобы наше участие привело к тому, чтобы мы, утрированно говоря, поссорились с Россией", — сказал министр.

Макей отметил, что во время рижского саммита "Восточного партнерства" в конце мая Минск четко и откровенно высказал данную позицию, и "она, кстати, была воспринята абсолютно всеми участниками", добавил он.

В конце мая Владимир Макей в интервью американской газете The Washington Post заявил, что Евросоюз не сможет заменить Россию для Белоруссии. Глава белорусского МИД напомнил, что в свое время Москва очень помогла Минску, когда в стране были проблемы в различных сферах. "Таким образом, мы очень близки и будем поддерживать друг друга в сложных ситуациях", — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров