аналитика
12 Июня 2016, 11:45


МИД Болгарии: РФ проиграла ЕС экономическое соревнование и военную конкуренцию с НАТО

2 402 0
МИД Болгарии: РФ проиграла ЕС экономическое соревнование и военную конкуренцию с НАТО Фото: shutterstock

Министр иностранных дел Болгарии Даниел Митов на форуме «Нарративы и реальность: Россия и Запад в споре за умы и сердца», организованном Европейским советом по внешней политике в Софии заявил, что Россия уже проиграла Европе экономическое соревнование, как и военную конкуренцию с НАТО.

Вопреки кризисам Европа продолжает оставаться притягательным центром для людей, товаров и услуг. В Европе больше свободы, больше денег и безопаснее, чем в России, передает мнение болгарского главы МИД портал Русская Болгария.

«Средний ВВП ЕС в почти 6 раз больше российского, а объем европейской торговли превышает российский в 4-7 раз. В то же самое время, вопреки тенденциям Москвы выделять больше средств из бюджета на военное дело  финансовый ресурс НАТО в 10 раз больше, даже вопреки обратной тенденции в некоторых странах-членах НАТО», - объяснил Митов.

Он подчеркнул, что Центральная и Восточная Европа превращаются в арену конкуренции между амбициями Востока и возможностями Запада, а результат этого соревнования иногда просто парадоксален. «Часть из этих стран политически симпатизируют Востоку, а экономически Западу», - заявил Митов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров