аналитика
13 Апреля 2016, 13:30


МИД РФ озабочено несоразмерными объемами сил США в Южной Корее

519 0
МИД РФ озабочено несоразмерными объемами сил США в Южной Корее Фото: http://ntdtv.ru/
Видео: Ruptly


Глава МИД России Сергей Лавров выразил озабоченность ситуацией на Корейском полуострове и ядерных амбициях Северной Кореи. Руководство КНДР готово самым жестким путем отреагировать на международные санкции и на масштабные учения в республике Южная Корея совместно с США. Военное противостояние двух корейских государств — главная угроза безопасности в Северо-Восточной Азии. МИД России делает все возможное для успокоения ситуации, сказал Сергей Лавров на встрече с монгольскими, японскими и китайскими СМИ в Москве 12 апреля.

Лавров: «Мы, как и Китай, не приемлем ракетно-ядерные амбиции Северной Кореи. Об  этом мы неоднократно заявляли, в том числе нашим соседям в Пхеньяне. Убеждены, что это будет противоречить всем интересам стратегической стабильности, обеспечению режима нераспространения ядерного оружия и, безусловно, обязательствам КНДР, закрепленным в соответствующих резолюциях СБ ООН».

Сергей Лавров указал на желание Америки использовать сложную ситуацию на Корейском полуострове и наращивать там военное присутствие. Оружие, развернутое там США технологически продвинутое и совершенно непропорционально реальной угрозе на полуострове. МИД России и Китая уже собирались для обсуждения ситуации, чтобы обезопасить себя от угроз, которые сохраняются и даже нарастают.

Лавров: «Имею в виду планы размещения в республике Корея американских систем ПРО в рамках создания нового позиционного района американской ПРО в Северо-Восточной Азии. Это, конечно, не изолированная система, а часть регионального сегмента глобальной системы противоракетной обороны США. Безусловно, мы вместе с китайскими друзьями понимаем, что дальнейшее следование этим курсом будет создавать реальную угрозу безопасности уже и наших стран в результате нарушения стратегической стабильности из-за развертывания систем ПРО в этом регионе, как и в Европе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров