аналитика
24 Марта 2016, 23:21


МИД России: Киев чинит препятствия доставке гумпомощи в Донбасс

3 030 9
МИД России: Киев чинит препятствия доставке гумпомощи в Донбасс Фото: pbs.twimg.com/media/CdrtjbnUIAAObfU.jpg

Уполномоченный  представитель Министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в интервью "Российской газете" в четверг сообщил, что Киев препятствует доставке гуманитарной помощи в Донбасс.

Российский чиновник отметил, что гуманитарная ситуация на Украине остается неприемлемой, о чем свидетельствуют доклады наблюдательной миссии ООН по правам человека в этой стране. Несмотря на сентябрьское перемирие, киевские силовики продолжают совершать избирательные атаки и нападения, применяют кассетные боеприпасы, в следствии чего появляются новые жертвы среди мирного населения. По его словам, на Украине "по-прежнему остаются нерешенными такие ключевые проблемы, как пытки, отсутствие законности, положение внутренне перемещенных лиц, ущемление свободы СМИ".

"Международные правозащитные организации и структуры, включая Международную консультативную комиссию Совета Европы, указывают на "широко распространенное ощущение безнаказанности" в силовых и правоохранительных структурах Украины. По оценкам гуманитарных и правозащитных организаций, в том числе Human Rights Watch по состоянию на осень 2015 года на востоке Украины нуждались в помощи свыше пяти миллионов человек, три миллиона из них относились к категории наиболее уязвимых", — отметил дипломат.

Долгов обратил внимание на то, что на сегодняшний день 2,9 миллиона жителей Донбасса остаются лишенными доступа к качественной медицинской помощи, жилью, социальным услугам, выплатам и госкомпенсациям. "Все это — следствие, прежде всего, введенных украинскими властями жестких правил пересечения линии соприкосновения, которые препятствуют и доставке гуманитарной помощи на восток Украины", — подчеркнул он.

Ранее в четверг в Государственной пограничной службе Украины заявили о выявленных нарушениях при прохождении очередным российским гумконвоем пропускного пункта для въезда в Донбасс. Пятидесятая по счету гуманитарная автоколонна доставила из РФ в Донецкие и Луганские народные республики более 1,1 тысячи тонн грузов, в том числе продукты питания, учебную литературу и предметы первой необходимости. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров