аналитика
9 Декабря 2015, 18:55


Доклад ООН: Служба безопасности Украины безнаказанно нарушает права человека

3 223 12
Доклад ООН: Служба безопасности Украины безнаказанно нарушает права человека Фото: Reuters

Служба безопасности Украины безнаказанно нарушает права человека. Об этом говорится в двенадцатом докладе мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине.

По данным международной организации, на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, в частности, фиксируются убийства, пытки и ограничения свобод.

"Продолжаются серьезные нарушения прав человека в отношении населения, проживающего на территориях, контролируемых самопровозглашенными Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой, включая убийства, пытки, жестокое обращение, незаконное содержание под стражей и принудительный труд, ограниченную свободу передвижения, собраний и выражения", — отмечается в документе.

В докладе офиса Верховного комиссара ООН по правам человека отмечается, что жители Донбасса остаются без эффективной защиты своих прав, поскольку места содержания под стражей недоступны для независимой проверки и международных организаций, включая Мониторинговую миссию ООН по правам человека на Украине, которой так и не удалось получить доступ к заключенным.

"Сотрудники Службы безопасности Украины, судя по всему, пользуются высокой степенью безнаказанности с редкими случаями расследований заявлений относительно них", — считают в ООН.

В документе отмечается, что только за последние три месяца на охваченных конфликтом восточных территориях Украины погибли примерно тысяча человек, за последние 20 месяцев — 9,1 тысячи. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров